Как подключить и настроить геймпад от xbox 360 к пк на системе windows 10

Содержание:

Беспроводной контроллер от Xbox One + ПК

1) Проводная связь через кабель micro-USB

×

Рекомендуем использовать контроллер от Microsoft, однако всегда можно сэкономить и купить качественный проводной геймпад для Xbox One по сниженной цене.

Геймпад от Xbox One можно подключить к ПК с помощью USB-кабеля. Для этого необходимо иметь:

  • Беспроводной контроллер от Xbox One;
  • Кабель «USB — micro-USB»;
  • ПК с Windows 7 и выше.

Одну часть провода подключаем к геймпаду, другую вставляем в USB разъем на компьютере. Чаще всего, загрузка драйверов происходит автоматически. Для обладателей Windows 10 ничего настраивать самостоятельно не придется.

×Проблемы возникают, когда на компьютере с Win 7, 8 и 8.1 не включено автообновление ПО, тогда установку необходимо произвести вручную.

  1. Заходим в «Настройки», затем в «Устройства» и внизу «Диспетчер устройств»;
  2. Выбираем строку «Геймпад Microsoft XboxOne», затем правой кнопкой и «Обновление драйверов»;
  3. Делаем «Автоматический поиск…» (нужен интернет);
  4. Ждем установки драйвера и проверяем.

Если джой не заработал, то переключаем его в другой USB разъем на компьютере.

2) Беспроводной адаптер Xbox для PC

×Для беспроводного подключения геймпада необходимо приобрести адаптер Xbox для Windows. Данное устройство будет стоить порядка 20$. Девайс совместим с Windows 7+.

Для работы контроллера выполняем следующие действия:

  1. Подключаем к ПК адаптер через USB разъем;
  2. Заходим в «Настройки» – «Устройства» – «Bluetooth и другие уст-ва»;
  3. Там жмем «Добавить Bluetooth или другое уст-во»;
  4. Находим «Все остальные» и жмем на «Геймпад от XboxOne»
  5. Устанавливаем и проверяем работоспособность контроллера.

3) Подключение через Bluetooth

Отличительной особенностью обновленного геймпада от Xbox One S и будущего X, является то, что он обладает технологией Bluetooth. Устройство совместимо с любым железом, на котором установлена операционная система Windows-10.

Для связи геймпада с ПК через Bluetooth выполняем следующее:

  1. Включаем контроллер Xbox One S;
  2. Включаем Bluetooth на компьютере и переходим в «Настройки» — «Устройства» — «Добавить Bluetooth или другое уст–во»;
  3. Ищем «Геймпад от XboxOne» и активируем устройство;
  4. Проверяем и наслаждаемся.

×Режим «В самолете» выключает все радиомодули (WiFi, Bluetooth, GPS).

Геймпад не работает в играх на пк: почему

Расскажем что делать если игра не видит геймпад на пк…

Если геймпад не работает в играх на пк нужно провести диагностику системы.

Для того чтобы геймпад корректно опознавался в системе необходимо поэтапно выполнить следующие действия:

Обо всё подробнее — далее.

Подключение и установка контроллера

В случаях когда геймпад не работает в играх на пк нужно понимать, что на Windows 8 и выше драйвера на USB-геймпад устанавливаются автоматически — достаточно подключить контроллер и подождать несколько секунд.

При подключении Bluetooth-контроллера для работы которого не требуется отдельный USB-адаптер, необходимо кликнуть по значку Bluetooth в трее и выбрать «Добавить новое устройство». Сопряжение Bluetooth-геймпада произойдет автоматически.

После установки драйвера, независимо от модели геймпада-контроллера, нужно открыть Панель Управления Windows, выбрать раздел «Оборудование и звук» и проверить пункт «Устройства и принтеры».

Если установка и подключение контролера прошли успешно, геймпад будет отображаться подключенных устройствах

Геймпад не отображается в системе

Иногда геймпад просто не отображается в системе. Данную проблему можно решить при помощи JoyToKey — в данной утилите есть эмулятор нажатия клавиш. Руководство по установке и использованию данной утилиты можно найти в гугле. Также проблема геймпад не работает в играх на пк может возникать в случаях несовместимости оборудования и компьютера.

Почему ПК не видит мой геймпад

Основных причин почему геймпад не работает в играх на пк несколько — они могут иметь кардинально разные решения. Так часто они происходят по невнимательности пользователя.

Среди наиболее частых можно назвать следующие:

Если устройство совместимо с Windows ответ почему геймпад не работает в играх на пк необходимо искать в самой игре. Иногда чтобы геймпад определился в системе достаточно обновить драйверы контроллера и установить необходимые параметры в настройках игры.

Нередко геймпад не работает на ПК в тех случаях когда имеется дефект кабеля устройства или повреждён разъём. Проверить данную версию можно при помощи подключения другого геймпада компьютеру

Работу геймпадов и других контроллеров часто ограничивает антивирусное программное обеспечение. Перед подключением геймпада ПК необходимо отключить антивирус и брандмауэр. Скорее всего проблема геймпад не работает в играх на пк после этого будет решена.

Настройка геймпада, который не работает в играх на пк

Чтобы геймпад корректно работал в игре необходимо его настроить и откалибровать. Выполнить эти действия можно при помощи нескольких шагов:

Калибровка геймпада или другого контроллера на Windows

Открываем «Диспетчер Задач» и проверяем корректно ли устройство отображается в системе. При положительном результате заходим в параметры геймпада, находим пункт «Свойства джойстика» и запускаем калибровку устройства.

Во многих случаях калибровка способна устранить неполадки, связанные с задержкой и откликом устройство. Таким образом, ответ почему геймпад не работает в играх на пк можно найти в любом случае…

Установка драйверов

Несмотря на кажущуюся простоту, геймпад – это умное устройство, работающее на проприетарном программном обеспечении

Как правило, после подключения к компьютеру драйверы устанавливаются автоматически, но здесь нужно сделать важное замечание. Для успешной автоматической установки компьютер должен быть подключен к Интернету

Иначе придется самим загружать “дрова.

И здесь мы должны рассказать вам, где найти драйверы для контроллера Xbox 360, если они не были загружены автоматически. Программное обеспечение можно бесплатно скачать с официального сайта разработчика, указав версию операционной системы. В нашем случае – Windows 10. На компьютер будет загружен инсталляционный пакет, который необходимо запустить двойным щелчком по ЛКМ и подтвердить операцию.

В будущем потребуется обновление драйверов. Это можно сделать вручную, загрузив актуальную версию ПО с сайта Microsoft, или пойти более рационально:

  • Щелкните правой кнопкой мыши значок «Пуск».
  • Зайдите в диспетчер устройств».
  • Щелкните правой кнопкой мыши имя джойстика.
  • Разверните вкладку «Контроллер Microsoft Xbox 360».
  • Перейти к свойствам.
  • Щелкните вкладку «Драйвер».
  • Нажмите кнопку «Обновить».

Как видите, ничего сложного в этом нет и при постоянных обновлениях контроллер всегда будет стабильно работать, не вызывая отрицательных эмоций.

Подключение и настройка джойстика

ШАГ 1: подключение, установка драйвера

И так, если у вас USB-джойстик — то после включения компьютера (ноутбука), его достаточно просто подключить к порту и подождать 5-10 сек. пока Windows установит на него драйвер (разумеется, речь идет о современных Windows 8/10, которые это делают сразу и автоматически).

Если вы приобрели беспроводной джойстик — то для начала в него необходимо установить батарейки

Обратите внимание, что в отсеке для них производители часто «прячут» небольшой адаптер для USB-порта (чтобы не потерялся при транспортировке)

Джойстик (вид сзади)

Малозаметный переключатель ON/OFF

Не забудьте подключить адаптер к USB-порту.

Не забудьте подключить адаптер

Если у вас Bluetooth джойстик (без отдельного USB-адаптера) — то просто кликните по значку Bluetooth в трее Windows и добавьте новое устройство (сопряжение джойстика с компьютером проходит буквально в 2-клика). См. пример ниже.

Добавление устройства Bluetooth

Далее (вне зависимости от модели вашего джойстика) я рекомендую вам зайти в панель управления Windows в раздел:

Если Windows смогла найти драйвер и с джойстиком не возникло проблем — вы должны увидеть его здесь (см. скриншот ниже).

В общем-то, после этого можно запускать игру и тестировать работу девайса.

Если же драйвер не был установлен автоматически — обратите внимание на комплектацию джойстика. В комплекте к большинству нестандартных моделей идет компакт-диск (флешка) с необходимыми драйверами

Компакт-диск с драйверами

Если обновить драйвер таким способов не получилось, рекомендую попробовать спец. утилиту Driver Booster. Она автоматически определит модель вашего геймпада, а после предложит загрузить и установить для него драйвер. Кроме того, эта утилита проверит наличие всех библиотек в системе, которые нужны играм (Visual C++, DirectX и прочие).

Driver Booster обновляет помимо драйверов все необходимые библиотеки для игр

ШАГ 2: проверка и калибровка

Если джойстик ведет себя как-то подозрительно (например, не срабатывает какая-нибудь кнопка или его не видит игра) — для начала я бы порекомендовал проверить, а видит ли его ОС Windows, распознает ли она какие-нибудь нажатия.

Настройка игровых USB-контроллеров

Далее обратите внимание, виден ли ваш джойстик, горит ли напротив него отметка «OK» (пример ниже). Если все так, переходите в свойства джойстика

Что касается калибровки : то эта функция присутствует во вкладке параметры (свойство джойстика). После ее запуска начнет работу спец. мастер, который попросит вас несколько раз понажимать на кнопки. Нередко после калибровки джойстик начинает работать как положено.

Пример калибровки (первый шаг после запуска мастера)

ШАГ 3: что делать, если игра не видит джойстик

Небольшое бесплатное приложение, позволяющее эмулировать нажатие кнопок клавиатуры при помощи джойстика. Вся настройка JoyToKey сводится к тому, чтобы задать какие кнопки джойстика будут отвечать за определенные клавиши клавиатуры.

Также не могу не отметить, что приложение позволяет создавать свой профиль под каждую конкретную игру. Т.е. при помощи JoyToKey вы сможете играть на джойстике в любую игру, в которую можно играть на клавиатуре.

Многие начинающие пользователи не могут сразу вникнуть в работу JoyToKey (к тому же она на англ.). Покажу на своем примере.

После перейдите во вкладку «Advanced Setting. « и выберите свой джойстик (select device). В моем примере джойстик «TGZ Controller» (пример на скрине ниже).

Джойстик по умолчанию задан

Затем нажмите на кнопку «Refresh» и попробуйте нажать на какую-нибудь кнопку джойстика.

Далее вы увидите, что утилита вам подсвечивает желтым цветом ту кнопку, которую вы нажимаете.

Вам осталось только определиться на какую кнопку джойстика вы хотите повесть определенную клавишу клавиатуры — а затем просто кликнуть двойным кликом мышки данную строчку и указать требуемое. См. скриншоты ниже.

Нажимаете кнопку джойстика — и видите нужную строчку

Собственно, таким образом вам нужно определиться со всеми кнопками джойстика. Делается это достаточно быстро.

Быстрое переключение профилей

Дополнения по теме приветствуются.

Проводной контроллер

Подключение проводного контроллера Xbox 360 к PC на основе последних ОС реализуется довольно просто.

Операционная система: Мануал:
Windows 10 Вы подключаете шнур геймпада в гнездо USB 2.0 или 3.0 вашего ПК, система идентифицирует подключенное устройство и устанавливает к нему драйвера. После завершения установки пользователь получит соответствующее сообщение, и сможет в дальнейшем пользоваться устройством на своём PC.
Windows 7/8/8.1 Если ваш PC работает на базе Виндовс 8 или 8.1, то под данные ОС подойдут драйвера для Виндовс 7, работающие в режиме совместимости. Перейдите на , справа выберите версию вашей ОС, скачайте файл «Xbox 360 Accessories Software 1.2» и запустите его. После установки необходимых драйверов перезагрузите ваш ПК.


Используйте контроллер в геймплее

Как подключить джойстик от xbox 360 к пк

Первое включение

Следуйте инструкциям, чтобы установить соединение беспроводного контроллера Xbox 360 на операционной системе Windows 10:

Подключите устройство при помощи USB шнура, в случае если у вас не беспроводной контроллер. Если это версия без проводов, то следует подключить в разъём USB лишь специальную станцию для приема сигнала, которая выглядит следующим образом:

Операционная система Windows 10 автоматически определит устройство и начнёт устанавливать нужное программное обеспечение. Не нужно скачивать стороннее ПО, так как это может повредить ваш компьютер. Как только появится сообщение об успешной установке, можно закрывать окно с установкой и приступать к использованию контроллера.

Откройте любую современную игру и попробуйте испытать возможности джойстика. Если управление происходит корректно, значит драйвера были установлены правильно.

Несколько советов:

  • Если системе не удалось обнаружить контроллер Xbox 360, то можно попробовать переставить шнур USB в другой разъём и затем попробовать установить ещё раз;
  • Контроллер всё ещё не работает? Проверьте обновления Windows 10. Для этого перейдите в меню параметров, находящееся в «Пуске». Там зайдите в подраздел «Обновление и безопасность» и проверьте наличие обновлений;
  • Просмотрите руководство пользователя к игре. Возможности разработчики игрового проекта указали некоторые особенные параметры для запуска управления с помощью джойстика для своей игры.

Настройка под Windows 8 и 8.1

В случае с операционными системами Windows 8 и Windows 8.1, драйвера установлены изначально. Следует просто подключить док-станцию или же сам джойстик посредством USB разъёма и можно приступать к игре.

Если возникнут проблемы в работе, стоит воспользоваться аналогичным ПО для ОС Windows 7.

Параметры под Windows 7

Нужно перейти на

  • Windows 7 (32-bit only)
  • Windows 7 (64-bit only)
  1. В меню выбора языка выбирайте язык вашей операционной системы;
  2. Сохраняйте установочный файл;
  3. Находите загруженную программу у себя на жёстком диске и кликните по ней правой клавишей мышки. Выберите вкладку «Свойства»;
  4. Установите вкладку совместимости и в выпадающем списке выбирайте Windows 7;
  5. Нажимайте кнопку «Принять» и «Ок»;
  6. Двойным щелчком по установочному файлу запускайте процесс установки ПО для использования джойстика Xbox 360. Нужно будет перезагрузить компьютер.

Проверка работоспособности контроллера Xbox 360 на персональном компьютере

  1. При использовании ОС Windows 8, нажмите на стартовом окне вбейте в поиск joy.cpl. В случае Windows 7 просто осуществите поиск по системе;
  2. Найдите контроллер Xbox 360 и нажмите на «Свойства»;
  3. Чтобы протестировать работоспособность устройства, достаточно нажать на центральную клавишу джойстика в виде большого икса;
  4. Если устройство было не распознано, то стоит переставить шнур USB в другой порт и попробовать запустить джойстик заново.

Установка на более старых системах

В случае более старых систем, вроде Windows XP и Windows Vista, лучше поставить ПО с помощью CD диска, идущего в комплекте с контроллером Xbox 360 для персонального компьютера:

  1. Нужно вставить диск в привод ПК. Процесс инсталляции можно включить через окно «Мой Компьютер», если она не началась самостоятельно;
  2. В окне установки, нажать на кнопку «Install»;
  3. Система самостоятельно установит всё нужное программное обеспечение и позволит наслаждаться игрой даже на несколько устаревших операционных системах. Нужно будет лишь перезагрузить персональный компьютер после установки всех нужных компонентов.

Обнаружение компьютера

Чтобы система смогла обнаружить джойстик, нужно произвести сопряжение. Для этого стоит нажать на нужную клавишу док-станции:

И сделать то же самое с кнопкой на самом джойстике:

Вокруг центральной кнопки контроллера в виде большого икса будет подан круговой сигнал зелёного цвета. Это означает, что джойстик был подключен корректно.

Надеюсь, что у вас больше нет вопросов по поводу того, как подключить джойстик от xbox 360 к пк 

Можно ли подключить беспроводной джойстик к ПК

Альтернативным вариантом подключения является возможность подключения беспроводного (wireless) джойстика Xbox 360. Такая задача вполне реализуема, для этого нам понадобиться специальный ресивер, который станет транзитным звеном между подключенным джойстиком и нашим ПК.

Если такого ресивера у вас нет, вы можете его приобрести. Его стоимость колеблется от 9 до 20 долларов США, при этом оригинальный от Майкрософт может стоит чуть дороже нежели китайские аналоги, которые вы сможете легко отыскать на «Алиэкспресс».

Подключите ресивер в порт ЮСБ на вашем PC. После подключения на ресивере должен загореться зелёный огонёк, сигнализирующий о нормальной работе девайса.

В некоторых случаях система автоматически запускает мастер установки нового оборудования, вам останется лишь следовать очерёдности таких шагов.

Если же мастер не появился, тогда необходимо выполнить следующее:

  1. В комплектации к ресиверу прилагался диск драйвера, необходимо установить их на PC;
  2. Если таких драйверов нет, тогда перейдите на , справа выберите вашу версию Виндовс (во многих случаях подойдут драйвера под Виндовс 7 в режиме совместимости);
  3. Скачайте файл «Xbox 360 Accessories Software 1.2», и запустите его на вашем PC;
  4. После установки драйверов перезагрузите систему.

Теперь нам нужно подключить наш контроллер к ресиверу. Включите ваш контроллер зажав кнопку «Xbox Guide» в центре геймпада, и дождитесь появления зелёной подсветки. После этого нажмите на кнопку связи на ресивере до времени, пока она не начнёт мигать зелёным.

Зажмите указанную кнопку на ресивере

Затем нажмите на кнопку связи (круглая кнопка в верхней части джойстика) на вашем контроллере для начала процесса коннекта.

Теперь нажмите на соответствующую кнопку на контроллере

Процесс соединения займёт пару секунд, после чего мигающий огонь на ресивере станет стабильно зелёным, а на контроллере засветится один из 4 углов рядом с кнопкой «Guide». Это означает, что соединение прошло нормально, и вы можете пользоваться функционалом беспроводного джойстика на вашем PC.

Если же стабильного соединения установить не удалось, рекомендую посетить страницу помощи Майкрософт для решения возникшей проблемы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector