Как узнать сокет материнской платы

Через раздел свойства системы

Операционная система ПК или ноутбука, дает возможность узнать номер сокета при помощи встроенных инструментов. К ним относится раздел «Сведения о системе», находящийся в панели управления. Перейдя в указанный раздел, пользователю открывается перечень подключенных устройств, щелкнув по которым открывается доступ к интересующим параметрам, оказывающим влияние на производительность компьютера.

  • Отнимает мало времени;
  • Легко реализуется;
  • Если процессор вышел из строя и компьютер не работает, проверить модель этим способом не выйдет;
  • Если установлена пиратская ОС, что не редкость в России, не вся информация о компьютере находятся в свободном доступе;

Определение сокета процессора с помощью программ.

В интернете много сторонних приложений, позволяющих узнать любые данные о свойствах системы. К популярным приложениям относят:

Первое приложение позволяет определить любые данные о железе и установленным на него компьютере программах. В сети есть бесплатная программа с ограниченным функционалом, которая расширяется до полной, после оплаты лицензии на сайте производителя. Второе приложение распространяется по сети бесплатно, но открывает лишь сведения о процессоре, не давая доступ к другим компонентам системы.

Обратите внимание! Оба программных продукта просты в освоении, с интуитивно понятным интерфейсом. К положительным сторонам метода относят подробность выдаваемой информации, к отрицательным – программу нужно скачать и установить

К положительным сторонам метода относят подробность выдаваемой информации, к отрицательным – программу нужно скачать и установить.

Прежде чем пользоваться этим методом, требуется подумать. Опасность метода заключается в том, что пользователю придется разобрать часть системного блока, снять термопасту, покрывающую поверхность процессора, после чего узнать требуемую информацию. Такой подход требует знаний в области архитектуры компьютера.

Если не уверены в собственных силах, не пользуйтесь этим методом или доверьте его выполнение знающим людям, которые узнают информацию за вас. Интересующие пользователя сведения нанесены на крышку устройства и после извлечения узнать номер легко.

При разборке компьютера собственными силами, соблюдайте правила техники безопасности:

  • Обесточивайте компьютер перед разборкой;
  • Не лезьте отверткой в блок питания. Внутри сохраняется электрическое напряжение, сила которого способна причинить вред здоровью человека;
  • Старайтесь обращаться с деталями бережно, так как большинство из них хрупкие и легко ломаются;
  • Запоминайте последовательность действий, чтобы при сборке ПК в исходное состояние не возникло никаких проблем;

Упаковка и документация

Полагаю, не только у меня в свое время, но и у любого сборщика компьютеров не было никаких собственнических инстинктов относительно тары, поэтому покупателю всегда передавались все необходимые бумажки и коробочки – как минимум, от корпуса, процессора, материнской платы и видеокарты.

Даже если вы покупаете готовый компьютер, в которой установлен Tray процессор, то есть без коробки для кулера в комплекте, коробка от системной платы и гарантийный талон будет всегда.

Вопрос в том, сохранили ли вы эту упаковку или она где-то потерялась. Для того, чтобы определить тип сокета, не включая компьютер, достаточно коробки от материнки или процессора.

Далее эти данные вводим в любой поисковик и ищем характеристики модели, желательно на официальном сайте производителя. Сделать это можно с помощью любого устройства с выходом в интернет – хоть и со смарт-телевизора с подключенной клавиатурой. Сделать это можно не разбирая компьютер.

А вот чтобы разобрать его, придется приложить некоторые усилия – открутить пару винтов на боковой крышке, демонтировать кулер процессора и очистить поверхность ЦП от остатков термопасты.

Способ подойдет для случая, если вся тара отсутствует, а компьютер не включается. Далее действуем по предыдущему алгоритму – ищем онлайн характеристики интересующего девайса с помощью поисковика.

Как вариант, можно посмотреть маркировку на системной плате – согласно нормативам, она должна там быть нанесена, как и тип слота. Детальнее о сокете компьютерного процессора можно почитать здесь.

Как узнать сокет материнской платы

Что касается сокета материнской платы, то тут все немного сложнее. Если у вас есть рабочий компьютер на базе этой материнской платы, то вам нужно запустить какую-нибудь программу для просмотра характеристик компьютера. Например, вы можете воспользоваться тем же CPU-Z.

Запустите программу CPU-Z на своем компьютере и посмотрите название сокета, так как это описано выше.

Если вам нужно также узнать название материнской платы, то эту информацию можно найти на вкладке «Mainboard».

Если же материнская плата у вас на руках и рабочего компьютера на ее основе нет, то вам нужно внимательно осмотреть материнскую плату на наличие различных надписей. Обычно название модели материнской платы напечатано на самой плате где-то между сокетом процессора и разъемом PCI Express x16.

Найденное название материнской платы нужно ввести в любую поисковую систему и перейти на сайт с описанием характеристик.

После этого изучите характеристики материнской платы и найдите там информацию о сокете.

Нужно отметить, один важный момент. Только факт того что материнская плата оснащена нужным сокетом еще не означает, что она поддерживает все процессоры, выпущенные под этот сокет. Возможны ситуации, когда сокет процессора и материнской платы совпадает, но материнская плата с процессором не совместима.

Поэтому если вы планируете покупать процессор под материнскую плату зайдите на страницу материнской платы на сайте производителя и посмотрите, какие процессоры поддерживает данная плата.

Как узнать тип сокета не разбирая ПК

Основные характеристики компьютера определяются в ВИН(windows) 10 и более ранних версиях этой операционной системы. Для этого достаточно нажать кнопку «Пуск» и кликнуть правой кнопкой мышки по пункту «Компьютер», выбрав в контекстном меню «Свойства».

Модель процессора указана во вкладке «Система». Вбиваем название (вручную, так как оно не копируется) в поисковик и узнаем характеристики.

И еще один способ – узнать интересующие сведения через программу.

Рекомендую для этих целей использовать утилиты Speccy, CPU‑Z, AIDA64 или Everest. Любая из них определяет параметры интересующих девайсов с помощью встроенных в них датчиков, независимо от бренда – будь то Интел или АМД.

Интерфейс может отличаться или быть англоязычным. Как правило, вся интересующая информация находится в разделе «Процессор» или CP – не только тактовая частота и используемая архитектура, но и слот, техпроцесс, поколение «камня», поддерживаемые команды, их разрядность, рабочая температура и многое другое.

Достоинство этого метода в том, что утилита не занимает много места на диске, а гуглить ничего не нужно.

Как использовать AIDA64

Данная программа широко применяется системными администраторами для получения сведений об установленных компонентах, поиска драйверов и решения других специальных задач. Любят ее и рядовые пользователи за простоту и понятный интерфейс. Так все-таки как узнать сокет материнской платы через AIDA64? Все просто.

Программа автоматически сканирует компьютер при запуске, собирая и распределяя данные по разделам. Процедура длится от нескольких секунд до минуты и больше. Конкретное время зависит от производительности и загруженности системы. Слева пользователь видит набор разделов. Выбрав нужный пункт, можно узнать информацию об установленном оборудовании:

  • материнской плате, сокете, процессоре;
  • видеоподсистеме;
  • аудиокодеках;
  • модулях памяти;
  • периферийных устройствах;
  • сетевой карте;
  • операционной системе;
  • других объектах.

Как узнать, какой сокет на материнской плате установлен, запустив программу AIDA64? Нужно слева раскрыть вкладку «Материнская плата», затем выбрать одноименный раздел. В окне справа будет предоставлена полезная информация. Нужные сведения будут под заголовком «Физическая информация о системной плате». Первый пункт раздела называется «Число гнезд для ЦП». Справа от него указан конкретный параметр. Это и есть искомая информация. Примеры того, что там может быть: 1 LGA775, 1 LGA1156, 1 AM3 и т. д. Цифра «1» означает, что в системе присутствует только один физический разъем для подключения процессора. Так оснащается большая часть моделей материнских плат. Хотя бывают и двухпроцессорные системы, но такие варианты обычно используются в серверах.

Вышеприведенная инструкция подойдет и тем, кто интересуется вопросом, как узнать сокет материнской платы через Everest. Данная программа является предшественницей приложения AIDA64. Ее можно использовать для систем возрастом от 3 лет и более. В этом случае она покажет объективную информацию по всем компонентам. В новых компьютерах лучше запускать AIDA64.

Разбираем компьютер, чтобы узнать сокет процессора

Пожалуй, это самый интересный способ. По крайней мере, для тех людей, кто ещё никогда собственноручно не разбирал свой стационарный компьютер. Безусловно, данный метод не настолько удобен, как способ, представленный выше, зато… Ну, Вы сами знаете, что он интереснее.

В принципе, и здесь ничего сложного нет, если Вы хоть раз в жизни держали фигурную отвёртку. Кстати, это единственный тип инструмента, который нам понадобиться для разбора корпуса и съёма кулера. Итак, приступим:

  1. Откручиваем болты, чтобы была возможность снять боковую крышку. Снимаем её;

Теперь у нас есть доступ к материнской плате. Именно на ней и должен быть написан сокет. Но не всё так просто, теперь мы должны снять центральный кулер – под ним находится процессор. Здесь два варианта его съёма: либо болтики, либо специальные крепления, которые нужно провернуть;

Итак, охлаждение снято – теперь мы можем посмотреть сокет. В нашем случае это LGA775. То есть, к данной материнской плате подходят процессоры с разъёмом подключения вышеуказанного типа.

Советуем Вам быть настороже, если кулер “привинчен” специальными креплениями. Они легко снимаются, но крайне неохотно входят обратно в пазы.

Обратимся за помощью к Интернету

Здесь всё также предельно просто – нужно вписать в поиск модель Вашего процессора и посмотреть на официальном сайте Socket. Давайте поскорее узнаем, как это сделать:

  1. Правой кнопкой мыши кликаем по значку «Компьютер» и в контекстном меню выбираем пункт «Свойства»;

Открывается окно с основной информацией о характеристиках Вашего компьютера или ноутбука, где указана модель процессора;

Открываем браузер и в строку поиска вписываем модель процессора, как указано на скриншоте;

Мы искали тип Socket для мобильного процессора, установленного в ноутбуке и это FCBGA1170.

Остался последний способ – с помощью стороннего ПО. Давайте для полноты статьи рассмотрим и его.

Используем документацию, чтобы узнать сокет установленного процессора

Если компьютер покупался в сборе, а не собирался кем-то из Ваших знакомых, то Вы можете найти документы, идущие с ним в комплекте. Способ нельзя назвать сложным. Скорее, он скучный – придётся пролистать с десяток-других страниц в поисках нужной информации. В любом случае, данный метод имеет право на жизнь.

Итак, представим, что документы не были Вами утеряны и лежат где-нибудь под рукой. В этой макулатуре в оглавлении найдите раздел с названием «Общие характеристики процессора» или ему подобным. Затем откройте нужную страницу и глазами пробегитесь по информации, описанной там – нужно искать «Socket…» или «S…», где вместо многоточия должны быть цифры или комбинация из цифр и букв. Например, Socket LGA-1366. Также может быть указана аналогичная информация, но на русском языке – «Тип разъёма». Ещё на этих страницах Вы можете найти рекомендации по установке процессора и прочую полезную информацию, которая действительно может пригодиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector