Красивый синий фон

Сочетание с другими цветами

В интерьере яркий синий цвет желательно разбавлять другими, но сначала нужно подобрать оттенок. Чистые тона визуально увеличивают маленькие и тесные комнаты. Для основных поверхностей и отделки подойдут светлые, приглушенные и пастельные тона, а в деталях – яркие и насыщенные.

Синий с белым

Этот дуэт выглядит свежо и ярко, но в то же время – нейтрально-лаконично. Классическое сочетание можно применить в любом современном стиле и оформить любые геометрические, абстрактные и морские орнаменты. Для самых маленьких комнат подойдет белая отделка стен с ярко-синей мягкой мебелью, текстилем и аксессуарами.

Синий с красным

Яркое, смелое и контрастное сочетание подойдет для просторных гостиных или кухонь. Такой дуэт приветствуется в современном стиле и хай-теке, а выбеленные тона непринужденно оттенят прованс. Главное – выбирай оттенки одной насыщенности, чтобы они не глушили друг друга.

Синий с серым

Такой дуэт очень изящный и элегантный – хорошо подойдет как для ванной, так и для спальни. Глубокий сапфировый хорошо разбавляет и освежает нейтральный серый фон, сочный ультрамарин гармонично сочетается с хромом и стеклом, а нежная лазурь – с жемчужно-серым. Темные грязные серо-синие цвета выгодно дополнят монохромные интерьеры.

Синий с желтым

Сочетание синего с желтым яркое, смелое и экстравагантное, но оно хорошо подойдет для детских, кухонь или ванных комнат. Сочные цвета ассоциируются с ярким солнцем на фоне чистого неба, поэтому сразу же бодрят и поднимают настроение. Это хороший выбор для помещений, где постоянно не хватает естественного света за окном.

Синий с бежевым

Изящный дуэт подойдет для любителей теплых классических интерьеров, домашней атмосферы или средиземноморских стилей. Тут сочетается лучшее от обоих цветов: уют бежевого со свежестью синего. Чтобы интерьер получился мягким и расслабляющим, используй бежевый цвет в качестве основного, а если ты любишь смелую экстравагантность – наоборот.

Спальня

Делать монотонно-синюю спальню не стоит. Сочетание с другими цветами придаст помещению особый шарм и привнесет уникальные нотки. Основной критерий того, почему рассматриваемый тон все же стоит использовать в комнате для сна и отдыха, – это способность расслабить и успокоить человека после долгого рабочего дня.

Совет: психологи рекомендуют этот цвет тем, кто страдает от бессонницы.

Натуральное дерево смотрится эффектно на темном фоне

Классический интерьер просторной спальни

Темно-синий отлично сочетается с рядом других цветов. Рассмотрим основные комбинации.

Белый. Освежает, наполняет комнату светом, смягчает мрачность темных тонов. Очень хорошо себя зарекомендовало сочетание темно-синих обоев и белоснежной мебели.

Серый, жемчужный, серебристый. Оптимальный вариант комбинации оттенков для мужских спален, ведь подобное решение наполняет помещение мужской энергией.

Коричневый. Сочетание этого цвета с темно-синим отменно показало себя при оформлении спален для активных, энергичных и жизнерадостных людей. Это вполне естественный тандем – небо и земля (древесина), оттенки усиливают действие друг друга.

Освежит помещение зеленый или салатовый. 

Разбавит суровый темный тон розовый.

Уравновешивает – желтый.

Красный внесет нотку жизнерадостности.

Если основное решение для отделки стен – темно-синий тон, стоит подбирать светлую мебель для создания уютной обстановки. Яркие тона здесь неуместны, комфорта они уж точно не добавляют.

Важно! Табу – использование традиционных темных мебельных гарнитуров, с ними комната будет мрачной и неприветливой

Оформление изголовья кровати с помощью состаренной древесины

Уютная спальня на мансардном этаже загородного дома

Совет! Не забывайте о качественном освещении

Важно подсветить каждый уголок, при этом оптимально, чтобы отдельный прибор включался обособленно. То есть должна быть возможность как наполнить комнату светом, так и сделать полутень

Психологический аспект

Хрустальная люстра в интерьере, оформленном в стиле современной классики

Обои цвета берлинской лазури в дизайне гостиной

Но несмотря на это, его не так часто используют, в том числе дизайнеры

Это связано в первую очередь с тем, что подобная отделка требует солидных навыков в дизайне, и для проявления положительных качеств оттенка важно учитывать некоторые особенности и нюансы

1
4

Не стоит забывать, что темно-синий относится к холодным цветам, поэтому важно внести в интерьер теплый колер. Если об этом забыть, в такой умиротворяющей комнате будет некомфортно и неуютно

Прекрасный интерьер прихожей частного дома

Дельную рекомендацию дают дизайнеры: оформление стен такими обоями стоит применять там, где окна выходят на солнечную сторону.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector