10 лучших приложений-пультов для тв на android

Приложения для управления телевизором

Рассмотрим самые популярные приложения, которые помогут использовать смартфон в качестве пульта.

TV Remote Control

Универсальный софт, позволяющий управлять телевизионным оборудованием с помощью смартфона. Приложение не имеет русскоязычной версии, но интуитивно понятный и простой интерфейс полностью компенсирует этот изъян. Поэтому с функционалом главного меню совладает каждый пользователь.

Настройте беспроводное интернет-подключение или синхронизируйте программу и устройства через IrDa интерфейс. Затем пропишите IP-адрес телевизора, а также выберите из списка предложенных моделей свою. Разработчики приложения реализовали поддержку популярных моделей от ведущих производителей: LG, Samsung, Panasonic, Sharp, Akai и многие другие.

Программное обеспечение имеет множество полезных команд для управления Андроид телевидением: включение, цифровая клавиатура, переключение каналов и звуковые настройки. Платных версий софта с расширенным функционалом не существует, поэтому периодически будет появляться реклама.

Easy Universal TV Remote

Программа для мобильных телефонов, которая сделает девайс пультом дистанционного управления.  Этот софт отличается от аналогов только интерфейсом. Соответственно, набор команд остается практически неизменным. С помощью Easy Universal TV Remote можно включить через телефон телевизор или же изменить звук, переключить канал и т.д.

Чтобы начать работу, достаточно выбрать один из 3 предложенных режимов подключения мобильного устройства, а также модель телевизора. Преимущественно у бесплатных программ есть один общий недостаток – отсутствует возможность отключения рекламы. Соответственно, избавиться от надоедливых баннеров, перегружающих процессор смартфона и мешающих нормально пользоваться приложением, нельзя, как и расширить функционал софта.

Универсальный пульт Samsung

Южнокорейский производитель техники Samsung – едва ли не самый известный в мире бренд. Разумеется, что компания не имела права оставить потребителей без фирменного приложения, которое бы позволило использовать телефон как пульт.

Программа называется Samsung SmartView, она представлена в виде практичной и простой утилиты. Главная особенность – функция трансляции изображения, как со смартфона на телевизор, так и наоборот. Следовательно, вы сможете смотреть любимые телепередачи, даже находясь вдали от ТВ-устройства.

Если говорить о преимуществах, то стоит выделить многофункциональность. Приложение заточено не только под телевизоры, а под любую технику от компании Samsung, которая оснащена встроенным ИК-портом.

Для пользователей, у которых в доме несколько телевизоров, реализована возможность сделать для каждой модели специальную закладку быстрого доступа. Если к ТВ-устройству подключены дополнительные гаджеты, например, аудиосистема или игровая консоль, то с помощью Samsung SmartView можно быстро настроить работу техники в рамках одного меню.

Основные функциональные возможности программного обеспечения:

  • Уникальный пульт дистанционного управления. Пользователь сможет добавить собственные кнопки для различных команд, а также задать для них форму, цвет и размер. Также можно установить на каждую клавишу пиктограмму.
  • Создание макросов. Возможность настройки списка действий на один клик. Это может быть переключение каналов, изменение громкости или включение телевизора.
  • Создание и сохранение ИК-кодов для различных команд.
  • Сканирование моделей для настройки синхронизации.
  • Резервное копирование. Абсолютно все базовые параметры и команды можно без лишних проблем скинуть на другой смартфон.
  • Виджет для главного меню Android-смартфона. ТВ-устройством можно управлять даже не открывая программу.

Onezap Remote

Еще одно очень практичное, а главное недорогое приложение для дистанционного управления телевизионным оборудованием. В базу данных программного обеспечения занесено свыше 250 интегрированных устройств: Samsung, Sony, LG, Bose, Pioneer и другие.

Пользователи смогут пользоваться уже предустановленным меню или же создать его с нуля. При этом они смогут выбирать даже цветовое оформление интерфейса, размер и форму клавиш. Когда к телевизору подключается DVD-плеер, появляется опция создания отдельной клавиши или набора клавиш для управления несколькими приборами.

Почему не работает универсальный пульт?

Если управляем телевизором с телефона без проблем, это руководство можем считать завершенным. Однако, часто бывает, что не удается подключиться к определенному ТВ, устройству или вообще ко всем девайсам. Так происходит из-за несовершенства программного обеспечения и просто ошибок пользователя.

Что можно сделать, когда не работает управление ТВ с телефона:

  • Переустановить приложение. Часто помогаете при случайных сбоях, а также при ошибках во время инсталляции.
  • Проверить наличие разрешений. Некоторые запрашиваемые привилегии выглядят нелогичными, например, GPS-данные. Вполне может быть, что их отклонили на этапе установки, а без подобных данных утилита не работает. Как говорят разработчики, так они определяют локацию пользователя для загрузки региональных данных об особенностях инфракрасного управления ТВ.
  • Попробовать автоматический поиск устройств. Часто срабатывает, если не удается найти свой телевизор среди всего списка. Еще стоит выбрать ТВ этого же серии, но с другой диагональю или какими-то особенностями (вроде 4k, матрицы и т. п.). Порой это помогает
  • Установить другое приложение. Может быть, что данная утилита просто не подходит для конкретного телевизора и поэтому ничего не получается. Рекомендуем выбрать следующий софт из нашего рейтинга.

AnyMote

Цена: Бесплатно / $6.99

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.remotefairy&hl=en

AnyMote – одно из лучших приложений для дистанционного управления работой телевизора. Оно может похвастать поддержкой более 900 тысяч устройств, и этот список постоянно пополняется. Подходит приложение не только для телевизоров. Оно также работает с DSLR-камерами, кондиционерами, да и вообще практически с любым устройством с наличием ИК-приемника. Интерфейс в AnyMote простой, а еще есть дополнительные кнопки для сервисов вроде Netflix, Hulu и даже Kodi, если ваш телевизор его поддерживает. Приложение немного дороговатое: $6.99, и оно не обновлялось с начала 2018 года, но свою работу оно выполняет отлично.

SURE Universal Smart TV Remote

Цена: Бесплатно

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.duokan.phone.remotecontroller

Sure Universal Smart TV Remote – неплохое приложение для замены ТВ-пульта со слишком длинным названием, однако функционал у него огромный. Оно работает с большим количеством устройств, и подобно AnyMote поддерживает любые устройства с ИК-передатчиком. Также в приложении есть дополнительный бонус в виде поддержки DLNA и Wi-Fi для передачи фотографий и видео. Есть даже поддержка Amazon Alexa, хотя это скорее функция “на всякий случай”. Однако это означает, что Google Home – не единственное приложение в списке, работающее с голосовым ассистентом. В этом приложении не все идеально, но попробовать его стоит.

Приложения от производителей смартфонов

Приложения от производителей смартфонов

Цена: Бесплатно

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.duokan.phone.remotecontroller (пример)

У большинства телефонов с ИК-излучателем уже есть свое приложение-пульт, и найти его обычно можно в Google Play Store. Например, устройства Mi используют приложение, уже предустановленное в телефоны Xiaomi (прикреплено в ссылке). Это те приложения, которые со своими устройствами тестировал сам разработчик, поэтому от них можно ожидать качественной работы. Как правило, в этих приложениях не так много функций, но все нужное есть.

Иногда производитель даже предустанавливает премиум-версию, поэтому платить не придется. В любом случае, если ваш телефон поддерживает передачу ИК-способом, попробовать приложение можно, потому что ничего скачивать и ни за что платить не надо.

Приложения от производителей ТВ

Приложения от производителей ТВ

Цена: Бесплатно (обычно)

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.vizio.vue.launcher (пример)

У большинства производителей телевизоров есть собственные приложения-пульты для своих продуктов. Как правило, к телевизору приложение подключается через Wi-Fi, и ИК-излучатель на телефоне не нужен. После подключения можно регулировать громкость или переключать каналы, а в некоторых случаях и выбирать приложения на телевизоре. Некоторые из них действительно качественные – Samsung и LG, например, всегда подходят к их созданию ответственно.

К счастью, большинство этих приложений бесплатны, поэтому попробовать можно любое из них. Чтобы найти подходящее именно вам, просто поищите в Google Play по названию компании-производителя вашего устройства.

Xbox

Приложение Xbox

Цена: Бесплатно / Нужен Xbox One

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.microsoft.xboxone.smartglass

Приложение Xbox позволяет управлять многими функциями Xbox Live, и справляется со своей работой отлично. Среди функций – управление сообщениями, списки достижений, лента новостей и многое другое, включая встроенный пульт управления. Его можно использовать для работы с интерфейсом, открытия приложений и прочего. Приложение дает пользователю быстрый доступ к кнопкам воспроизведения/паузы, перемотки, переключения на следующий или предыдущий файл, а также к другим функциям, для которых нужно физическое управление. Многие владельцы Xbox используют приставку как единый центр для всех развлечений, поэтому данное приложение может сэкономить им много времени и сил.

Неофициальные версии программ-пультов для управления телевизоров на Smart TV

Помимо официальных версий пультов для смарт-ТВ, есть и неофициальные приложения, которые можно скачать на сторонних сайтах бесплатно.

К таким версиям относятся:

  1. Remote Control for TV. Приложение имеет простой интерфейс и удобно в использовании. Оно работает через инфракрасный порт путем соединения через общую сеть Wi-Fi, а также в режиме ИК-Blaster. Приложение универсальное, поэтому подойдет для большинства смарт-телевизоров, произведенных за последние несколько лет. К существенным минусам пульта пользователи относят много рекламы, которую невозможно отключить.
  2. Remote Control Pro. Пульт универсальный, подходит для разных моделей смарт-телевизоров. Имеет приятный дизайн интерфейса (нейтральные цвета: сочетание серого и белого), удобное расположение кнопок управления. Доступно бесплатно, содержит рекламу.
  3. Smartphone Remote Control. Это также универсальная программа для смартфонов, которая имеет стандартный набор функций. Сопряжение между устройствами осуществляется через ИК-порт или Wi-Fi. Интерфейс приложения простой, управление не доставляет трудностей, но недостатком программы является постоянно всплывающая реклама.
  4. Universal Remote TV. Этот универсальный пульт имеет удобный интерфейс: элементы управления размещены удобно – так, как на стандартных заводских пультах дистанционного управления. Программа бесплатная, в процессе эксплуатации появляется большое количество рекламы.

Пульты для телевизоров с функцией Смарт ТВ, которые можно установить на мобильное устройство в виде приложения, – удобное новшество. Ими можно заменить заводские пульты, которые часто теряются или выходят из строя. Кроме того, виртуальные пульты дистанционного управления предлагают более широкий спектр функций (двойной экран, поиск и передача медиаконтента).

Как настроить пульт на телефоне?

После установки приложения важно провести процесс настройки, особенно в универсальном софте. Здесь есть 2 основных варианта: автоматический и ручкой

Если утилита поддерживает первый способ, то достаточно только запустить процесс поиска, предварительно включив Bluetooth или Wi-Fi на ТВ в зависимости от метода подключения. Софт сам найдет устройство, обнаружит модель и подберет нужный вариант работы. В ручном варианте соединения все немного сложнее.

Инструкция по настройке:

  1. Включаем беспроводную связь на телевизоре. В основном требуется подключиться к сети Wi-Fi, но некоторые устройства просят активировать Bluetooth. Чтобы управлять телевизором со смартфона через ИК-порт, никаких дополнительных действий на ТВ не требуется.
  2. Скачиваем и запускаем выбранное приложение.
  3. Из списка устройств жмем на «Телевизоры», касаемся названия производителя ТВ и выбираем модель.
  4. Сейчас должен отправиться запрос на подключение к ТВ, подтверждаем его штатным пультом ДУ или кнопками на корпусе.
  5. Проверяем, сработало ли подключение или нет.

Скорее всего уже сейчас можем управлять телевизором с телефона без каких-то трудностей. На экране будут подобные клавиши, как и на обычном пульте, и работают они аналогичным образом.

Пульт управления для телевизоров Panasonic на устройства Android и iOs

Для телевизоров Smart TV от Panasonic разработано официальное приложение для управления – Panasonic TV Remote 2. Оно облегчает работу с телевизором Panasonic VIERA моделей 2011-2017 годов выпуска. Установить это приложение можно на телефоны или планшеты с операционной системой Android или iOs.

После скачивания и сопряжения между устройствами пользователь получает возможность с легкостью управлять телевизором.

В версии для устройств на базе операционной системы iOs доступна функция передачи видеофайлов, изображений или веб-сайтов с мобильного устройства или планшета на телевизор и наоборот.

Подключение и эксплуатация приложения не вызывают затруднений.

Watch this video on YouTube

Можно ли удаленно управлять телевизором?

Большинство современных телевизоров поддерживают Smart TV, и как следствие – имеют встроенный Wi-Fi модуль. Именно через беспроводное Интернет-подключение будет осуществляться управление телевизором без пульта. Стоит отметить, что оба устройства обязательно должны быть подключены к одному Wi-Fi роутеру, поэтому переключать каналы из другой квартиры никак не получится.

Также небольшое количество производителей смартфонов устанавливают в свои аппараты ИК-порты, что позволяет пользоваться даже самыми старыми ТВ. В число таких компаний входит Xiaomi, Lenovo и Huawei. Итак, чтобы с телефона управлять телевизором нужно соблюсти следующие условия:

  • Смартфон должен работать на операционной системе Android 5 и выше. На устаревшую ОС будет проблематично установить современные приложения дистанционного контроля.
  • Телевизор должен поддерживать Wi-Fi подключение. Исключение составляют смартфоны со встроенным ИК-портом. В таком случае ТВ может быть самым обычным, без навороченных функций и Смарт ТВ.
  • На телефоне должно быть установлено специальное приложение. Это может быть, как программа от производителя, так и универсальное приложение с Google Play. Кстати, о таком софте подробно будет написано в следующем пункте.

Соблюдайте представленные требования, и тогда никаких проблем с настройкой и подключением не возникнет. Также рекомендуем почитать нашу статью о подключении смартфона к TV.

Google Home

Цена: Бесплатно / Нужно покупать устройства

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.apps.chromecast.app

Как и подобает сервису от этого гиганта, Google Home работает прекрасно. Его главное предназначение – управлять устройствами Google Home и Google Chromecast – то есть, для работы приложения нужны именно эти девайсы. В плане интерфейса оно простое – нужно просто выбрать фильм, сериал, песню или что-нибудь другое, и оно будет передаваться на экран. Функций вроде переключения канала в Google Home нет, как и возможности изменить громкость. Однако ее можно отрегулировать и на телефоне, так что это едва ли можно считать проблемой. Со временем приложение должно стать еще лучше; кроме того, оно полностью бесплатное. Однако устройства Google Home и Chromecast сами по себе стоят немало.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector