Как найти человека по фото в соц. сетях

Вмешательство в частную жизнь

Возможность найти знакомых или просто похожих людей по фото выглядит как безобидное развлечение, способное восстановить утраченные связи. Но на самом деле уже есть, как минимум, один скандал, связанный со всем этим.

Благодаря сервису поиска лиц пользователи сети стали массово находить реальные страницы русских звезд «горячего кино» и распространять эту информацию:

  • Десятки моделей подверглись травле;
  • Было нарушено право на личную жизнь;
  • Общественность так и не определилась, чью позицию занимать.

С одной стороны – ничего смертельного не случилось, дамы сами прекрасно знали, на что шли и чем может закончиться дело. Если хрупкая ложь разрушилась и вскрылась правда, в этом можно винить лишь того, кто лгал.

Но создается опасная ситуация, когда любого человека, когда-либо попавшего в объектив фотокамер, могут найти помимо его желания. Это сильно сужает границы личной жизни, за которые остальным ступать не позволено, но не более того.

Как найти человека по фото в социальной сети, интернете. Как узнать, кто на фото

Поиск человека по фото в Яндексе

У Яндекса хороший поиск по фотографиям. Он может найти в интернете как точные копии фото, так и с небольшими отличиями — например, разные фотографии одного и того же человека.

  1. В поисковой строке или рядом с ней нажми на значок фотоаппарата, вот такой: .
  2. Загрузи фотографию (ссылка Выберите файл) или скопируй ссылку на нее из интернета и вставь туда, где написано Введите адрес картинки.
  3. Нажми Найти.

Если у тебя есть ссылка на фотографию в интернете (начинается с http или https), то еще быстрее — вставить ее сюда и нажать Найти:

Поиск фото в Яндексе

Ты увидишь все сайты и страницы в соцсетях, где встречаются такие же или похожие фото. Любую страницу можно открыть, чтобы узнать, что это за человек, как его зовут и откуда он. А если будет написано «Таких же картинок не найдено», значит, Яндекс ничего не нашел.

Поиск человека по фото в Гугле

Если у тебя браузер Chrome (Хром), самый простой способ поискать фото в Гугле — нажать правой кнопкой мыши на фото и выбрать пункт Найти это изображение в Google.

Как искать по фото в Гугле? Очень просто:

  1. Нажми на значок фотоаппарата — в поисковой строке.
  2. Нажми Загрузить файл и загрузи фотографию человека, которого хочешь поискать (или Указать ссылку и вставь ссылку на фото, если оно есть в интернете, затем нажми Поиск по картинке).
  3. Гугл покажет все фото, которые он нашел. Нажимая на них, можно открыть сайты, где они находятся. Если это профиль в социальной сети, значит, ты нашел человека с этим фото. Скорее всего, там есть имя, фамилия, город и так далее. Если найдутся страницы нескольких людей, то можно подумать, кто у кого украл фото. Ну а если это сайт какого-то известного человека, то понятно, что исходное фото ненастоящее, липовое, и тот, кто его использует — фейк.

Если не получается, сделай так:

  1. Справа вверху нажми на Картинки — в поисковой строке должна появиться иконка фотоаппарата.
  2. Дальше — со 2-го пункта, как рассказано выше в нашей инструкции.

Бесплатный поиск человека по фотографии в интернете

В настоящее время, поисковые системы, хранят и обрабатывают огромные объемы данных. Они имеют довольно «умные» алгоритмы, которые позволяют найти информацию, как в текстовом формате, так и в виде изображения. Найти человека через фотографию — это лишь один из немногих инструментов, которые предоставляют агрегаторы поиска информации. Наиболее популярными из них являются — Google, Яндекс, Tineye.

Как найти человека по фотографии в Google (Гугл)?

Один из самых популярных методов для идентификации человека по фотографии является поиск изображений в гугле. Сервис дает возможность находить фото по текстовому запросу (фамилии или имени, например) и в то же время позволяет использовать любую фотографию в качестве ключевого запроса, что бы находить похожие картинки со всего интернета: социальные сети, блоги, форумы, информационные сайты и любые другие интернет-ресурсы, которые прошли соответствующую индексацию в системе.

Поиск с помощью фотографии осуществляется таким образом:

1. Переходим на images.google.com (сервис Гугл, где поиск происходит исключительно по картинкам):

2. Делаем щелчок мыши на значке фотоаппарата:

3. Перед нами появляется окно выбора удобного способа загрузки фотографии: указать ссылку на изображение или же загрузить с компьютера. Выбираем наиболее подходящий для Вас и нажимаем кнопку «Поиск по картинке»:

Другой возможный способ загрузки изображения — зажать его левой кнопкой мышь на каком-либо сайте или в папке на компьютере и поместить в строку поиска.

4. В результате обработки Вашего запроса с фотографией, Google, выдаст страницу подобного содержания:

Гугл имеет соответствующие алгоритмы, которые формируют предполагаемое имя человека или название предмета, наиболее популярные страницы и похожие изображения. Если опустить страницу несколько ниже, то можно увидеть список «страниц с подходящим изображением», где отображаются сайты на которых эта фотография фигурировала в том или ином виде:

Можете также посмотреть короткий ролик о том, как работает поиск по фотографии в гугл и что получается в результате:

Как найти человека по фотографии в Yandex (Яндекс)?

Стоит ли говорить, что сервис поиска изображений в интернете — Яндекс.Картинки не имеет принципиальной разницы от поиска изображений в Google? Однако не все так однозначно, несмотря на то, что сервисы работают по образу и подобию, они имеют отличия в оформлении сайтов (хотя это мало имеет значения, в данном случае), а также разный поисковый алгоритм работы, что позволяют находить в двух этих сервисах, разные сайты, где находятся та или иная фотография.

В данном случае, поиск с помощью фотографии, происходит таким образом:

1. Переходим на yandex.ru/images (сервис Яндекса, где поиск осуществляется только по картинкам):

2. Аналогично, как и в предыдущем сервисе, ищем значок фотоаппарата и делаем клик мышкой:

3. В результате, мы увидим строку выбора подходящего способа загрузки изображения, где нам, по-сути предлагают три варианта: выбрать файл на компьютере, ввести ссылку на фотографию или же просто перетащить изображения в строку поиска:

4. По итогу нашего выбора, будет сгенерирована страница с результатом поиска:

Как можно заметить Яндекс формирует менее информативную страницу, в отношении того, кто и, что на изображении, однако предоставляет более подробную информацию о фотографии: ее нынешние размеры, возможные альтернативы и похожие изображения. Как и в предыдущем случае, если пролистать страницу вниз можно видеть «сайты, где встречается картинка»:

Как найти человека по фотографии в TinEye (ТинАй)?

Еще одной из самых популярных поисковых систем, которая специализируется только на поиске изображений в интернете является — TinEye. Сервис, так же как и Google или Яндекс позволяет найти идентичную или похожую картинку с помощью Вашей фотографии, т.е. выполнить обратный поиск изображения. ТинАй постоянно совершает сканирование веб-страниц и добавляет новые изображения в свою базу. На момент написания статьи база сервиса составляет более 30,4 миллиарда изображений.

Выполнить поиск человека по фотографии онлайн и абсолютно бесплатно можно так же просто, как в Гугл и Yandex. Для этого требуется:

1. Перейти на tineye.com, где на главной странице будет строка поиска:

2. Нажать кнопку загрузки изображения со стрелкой вверх или же внести ссылку на фотографию в соответствующее поле:

3. После того, как сервис проанализирует картинку мы получим результат: сервис либо найдем схожие элементы фотографии с уже существующими и покажет Вам их, либо же не найдет и мы увидим «0»:

В первом же случае, нам так же предоставляют список сайтов, на которых размещены фотографии:

Сервис PicTriev

У данного сервиса есть несколько ограничений.

  • Во-первых, загружаемые фотографии должны быть только в формате JPG или JPEG. А их размер не должен превышать 200 KB.
  • Во-вторых, она ищет только по знаменитостям. Т.е. подбирает сходство загружаемого изображения с популярными личностями.

Разберем работу сервиса на примере все того же Иванова Ивана Ивановича.

  1. Активируем кнопку Upload Image.
  2. Выбираем сохраненное фото на ПК.
  3. Сервис автоматически подберет схожие с исходным видео изображения.

Как видно на скриншоте, сервис лишь подобрал схожих актеров и указал вероятность схожести в 98%.

Поиск по картинкам от Яндекса

Сейчас я вам, для общего развития, покажу еще один способ найти человека Вконтакте по фотографии

Но обратите внимание, что он сработает, только если пользователь загрузил ее на аватарку. Речь пойдет о поиске по картинкам от поисковой системы Яндекс

Переходим по адресу https://yandex.ua/images/ и нажимаем на кнопочку со значком фотоаппарата под названием «Поиск по картинке»:

В следующем окошке жмем по кнопке «Выберите файл», чтобы загрузить фотографию в систему для поиска.

Через Проводник найдите на компьютере нужное изображение, выделите его и жмите «Открыть».

Система покажет вашу картинку и ниже все похожие, что смогла найти. С большой долей вероятности первым будет идти снимок точь-в-точь похожий на ваш.

Пролистайте ниже и увидите список сайтов, где встречается картинка. Выберите любой из предложенных. В примере я остановился на poisksocial.ru. Нажмите правой кнопкой мыши по заголовку и выберите из списка «Открыть ссылку в новой вкладке».

На открывшемся сайте можно выполнить поиск человека в любой из социальных сетей, которые есть в списке слева. У нас уже выбрана Вконтакте и указаны ФИО, для которых отображаются результаты (кстати, я их не вводил, они уже были прописаны, когда я открыл сайт. Хоть ищу человека с другими ФИО, для чистоты эксперимента ничего менять не стал).

В окне посредине отображаются все доступные, подходящие странички пользователей. Пролистываем их и да, там есть нужный мне человек, а на его аватарке установлено фото, которое я использовал для поиска.

Кликните по имени и на следующей странице выберите любой снимок из фото галереи. Откроется страница Вконтакте найденного пользователя и можно считать, что вы его нашли.

Сервис Яндекс.Картинки

Программное обеспечение распознавания лиц стоит немало, и оно вряд ли подойдет обычному пользователю Интернета. Такое оборудование приобретают крупные компании, супермаркеты, государственные службы.

Вот несколько компаний, которые реализуют программы для распознавания лиц в видеонаблюдении:

  • Findface;
  • Hikvision;
  • Verilook Standard SDK.

Средняя цена за стартовый пакет софта – от 450 долларов. Как видите, профессиональные продукты вряд ли заинтересуют стандартного пользователя.

Один из самых востребованных веб-сервисов, который отлично работает бесплатно – это Яндекс.Картинки. Программа выполняет не только распознавание лиц по фото, но и ищет похожие картинки.

  • Зайдите на сайт https://yandex.kz/images/;
  • Нажмите на значок фотоаппарата справа от поисковой строки;
  • Добавьте исходную картинку;
  • Нажмите «Поиск»;

Плюсы

  • Анализирует не только базу данных Вконтакте, но, вообще, весь Рунет;
  • Больше шансов разыскать нужного человека;

Минусы

  • Яндекс выдаст все сайты, на которых загружено это или похожее фото;
  • Очень много одинаковых картинок, что затруднит анализ результатов и займет гораздо больше времени;

Перечисленные выше сервисы позволяют распознавать лица как с компьютера, так и с телефона. Однако, с компа работать гораздо удобнее. Далее мы приведем программу для распознавания лиц по фото для Андроида, которую легко установить на смартфон.

Как успешно найти двойника по фото?

На фотографии должен быть один человек

Одно из самых очевидных, но при этом самых важных правил для успешного поиска человека по фото. Выбирая фото, по которому вы собираетесь искать человека, сделайте выбор в пользу тех фотографий, на котором расположен только один человек. Это позволит максимально быстро и эффективно найти человека по фотографии. Если же на фотографии будет несколько людей, то поиск займет сильно больше времени, да и вероятность успеха заметно снижается. В зависимости от выбранного сервиса, вы можете использовать либо персональные фото, либо обрезать существующие фотографии. Однако во втором случае поиск может также оказаться более затруднительным.

Используйте качественные фото

Не забывайте и о том, что любая поисковая система в первую очередь анализирует содержание картинки. Чтобы этот анализ был более эффективным, необходимо использовать качественные фотографии

Обратите внимание на следующие факторы:

  • Разрешение должно быть минимум 720p;
  • Фотография должна быть четкой, лицо — хорошо различимо;
  • Не используйте черно-белые фотографии, чем больше цветов — тем лучше;
  • Не используйте слишком темные или засвеченные фото;
  • Лучший вариант для поиска — портретные снимки.

При использовании качественных снимков вы гарантированно сможете найти по фото человека в интернете.

Используйте несколько фотографий

Чтобы найти человека по фото онлайн, лучше всего использовать несколько фотографий. С одной стороны, это займет сильно больше времени, с другой — более эффективный поиск. К примеру, вы решили произвести поиск человека по фотографии в Яндексе. Для этого предварительно сохраните несколько снимков из социальных сетей, а затем поочередно используйте их для поиска двойников. Если один из снимков не принесет результатов, то поиск по нескольким кадрам может стать намного эффективнее. Как правило, используя минимум пять снимков, хотя бы один покажет искомый результат.

Пользуйтесь несколькими сервисами

Кроме использования нескольких фотографий, следует внести разнообразие и в используемые сервисы. Воспользуйтесь Яндексом, Google, расширениями для браузера, Lovereport. Дело в том, что каждый из сервисов использует уникальные поисковые алгоритмы, а это значит, что и поисковая выдача будет отличаться.

4 Онлайн-сервисы для этих целей

Помимо использования поисковых систем или социальных сетей, можно применять специальные сервисы, вроде TinEye FindFace, Stopfake или Pictriev. Все они являются весьма быстрыми, информативными и простыми в управлении. И самое главное, что пользоваться всем этим (за редким исключением) можно совершенно бесплатно.

Правильная подготовка фотографии для поиска

Порой найти сведения о человека по фотографии не получается по причине наличия большого количества деталей. В этом случае мы можем просто вырезать все лишнее на обычном графическом редакторе, вроде того же Paint. К слову, советуем поставить для этих целей (да и в принципе) его расширенную версию Paint.net, которая идеально подойдет тем, кто не хочет работать с куда более громоздким Photoshop.

Возможно, что идентифицировать фото поисковику мешает слишком темный фон, наличие бликов, размытость контуров лица или даже битые пиксели. Все это с успехом можно исправить в любом графическом редакторе. Причем для этого вовсе не нужно быть дизайнером или досконально разбираться в программе.

Заключение

3.2. Happy ли end?

Перед разработкой ЛК, интеграции платежей и т.п декора, я решил больше разобраться в общественных настроениях, т.к некоторые мои знакомые выражали сомнения, что им было быы приятно пользоваться, а ещё серьёзнее – быть доступными в таком сервисе. Помимо этого, примерно тогда же Вк ввёл закрытые профили, чтобы переживающее о своей безопасности люди могли спокойно скрываться, и анализируя статистику своих воркеров я видел, что число таких профилей всё растёт.

Я написал в тех поддержку Вк (тогда они ещё отвечали, ахах), аккуратно представился студентом, что хочу проводить социологические исследования сканируя большие объёмы данных Вк, в т.ч фото, ФИО и описание. Что на самом деле было правдой, с учётом моего интереса к аналитике и психологии. Они ответили, что ради статистики и небольших выборок в целом не против, но точно против какой-либо идентификации. А ещё «порадовали» тем, что будут и палки в колёса АПИ вставлять таким сервисам, и участвовать в разработке/внедрению законов, регулирующих эту деятельность. А недавно, уже в наше время, вышел законопроект, запрещающий автоматизированную обработку данных с сайтов, что по сути полностью блокирует подобные сервисы с парсингом.

В связи с этим, я принял решение о закрытии проекта, хоть это и было печально: в феврале 2019 у меня уже было проиндексировано 25% всего Вк в гигабайтах БД, притом не за бесплатно. Но у меня уже тогда был опыт различных проектов, поэтому я не жил розовыми мечтами об успешном успехе, а старался извлечь другую пользу и просто фан (:

Кстати, только в процессе написания этой статьи я понял, что принявшись за эту работу, я совсем забыл про исходный мотив, про того человека с какого-то сайта и свой вопрос к нему xD

После завершения описанной истории, я решил опубликовать исходники, но т.к там в истории коммитов засветились токены, то перезалил в новый репозиторий. Но код действительно такой, что мне самому туда страшно заглядывать.

3.2. Польза

Здесь, как и в других своих пет-проектах и стартапах, я набрался много опыта:

  • Разобрался с многопоточностью в Питоне.

  • Покопался в специфических вопросах оптимизации MySQL запросов.

  • Научился строить организацию приложений, файлов и комментов на будущее, чтобы оно не превращалось в спагетти.

  • Освоил работу из кода с SSH для настройки окружения, понял, насколько чудесен Ansible.

  • Разработал микросервисную архитектуру из клея и палок, что затем позволило легко понять концепции Kubernetes.

И всё это мне очень пригодилось в последующих работах и проектах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector