5 лучших адаптеров powerline для вашей домашней сети

Преимущества использования Powerline адаптеров

Для передачи данных по электропроводке не нужно прокладывать по квартире, коттеджу или офису отдельный сетевой кабель — сверлить стены, срывать плинтус и т.д. По той же причине адаптеры можно использовать, например, на строящихся объектах, где еще ничего нет, кроме электросети.

Сигнал Wi Fi, натыкаясь на преграды в виде стен, мебели и т.п. слабеет, и поэтому в помещениях с большим количеством комнат, а также многоэтажных, сложно обеспечить доступом в Интернет с хорошей скоростью удаленные устройства. Powerline адаптеры решают эту проблему.

Протяженность сети на основе Powerline адаптеров ограничивается только протяженностью домашней или офисной электропроводки (до счетчика или трансформатора). Таким образом, Интернет можно провести в такие отдаленные помещения, куда Wi-Fi сигнал от роутера никогда не достал бы, а количество усилителей «по дороге» было бы просто невыгодным.

Многие производители выпускают адаптеры с розеткой. Т.е. при включении устройства в сеть использеумая розетка, фактически, остается свободной. К примеру, TP-Link TL-PA551KIT (картинка ниже) (UPD Снят с производства):

Как подключить и настроить?

Один комплект PLC – состоит из двух адаптеров, двух сетевых кабелей, для подключения и инструкции. Подключать адаптер нужно напрямую в розетку, без всяких переходников.

  1. Итак сначала втыкаем рядом с основным модемом или роутером эту нехитрую коробочку. Как вы видите сам роутер можно питать от неё же.
  1. Не забываем подключить сетевой кабель к порту адаптера (Ethernet соединение).
  1. Теперь втыкаем второй модуль – там, где вы хотите, чтобы был интернет.
  2. Идём к первой коробочке и зажимаем кнопку «Security» на секунд 14. Она может называться по-другому, смотрите в инструкции. Тоже самое делаем на втором устройстве. Настройки сбросились.
  3. Теперь проделываем пунктик 4, но зажимаем по 5 секунд на каждой коробочке. Теперь интернет должен работать. Ничего сложного нет.

Для того чтобы подключить ещё один или более адаптеров, то делаем так. Идём к тому модулю, который стоит рядом с роутером и зажимаем кнопку на 5 секунд. Далее идём к каждому новому модулю и также зажимаем туже кнопку на 5 секунд. Подключения достаточно простое не запутаетесь.

При нормальной работе все три индикатора должны гореть. Первый обозначает – питание. Второе – PLC подключение (уровень сигнала). И последний — это передача данных по сети.

Решение проблем

  • Если у вас проблемы с интернетом – проверьте горят ли все три индикаторы. PLC-индикатор при лучшей связи должен иметь зеленый цвет. Серый цвет – говорит об отсутствии соединения.
  • Если горит красная лампочка «Питания» — это может говорить о том, что нужно обновить прошивку. Вытаскиваем модуль из розетки, подключаем к компу и скачиваем прошивку с официального сайта, производителя адаптера.
  • Красная лампочка PLC подключения может указывать на: плохую проводку, слишком большое расстояние, подключение через сетевой фильтр.

PLC адаптер – Power Line Communication, что означает передача данных (интернета) через электрические сети. Например: включаем первый plc адаптер в розетку, рядом с роутером и подключаем plc адаптер к нашему роутеру,  второй plc адаптер включаем в любой интересующей комнате. Далее к второму адаптеру подключаем Lan кабелем любое устройство, будь то пк, ноутбук, или телевизор.

Технология PLC появилась еще в далеком 1920 году. Первый PLC адаптер поддерживал скорость до 14 Мбит/с, современные plc адаптеры поддерживают скорость до 500 Мбит/с. Сейчас plc адаптеры выпускает практически каждая фирма которая производит сетевое оборудование.

Основные плюсы plc адаптеров:

+ Главной причиной установки plc является, когда проблемно проложить кабель по помещению

+ Быстрота подключения

+ Все просто настраивается

+ Можно создать сеть из адаптеров

Минусы plc адаптеров:

  • Влияние на скорость передачи данных стабилизаторов напряжения, длина линии, розетки, пилоты  “разнофазность” и т.д.
  • Цена plc (в среднем пара стоит 5000 р.)

Также советуем почитать:

К нам на портал в последнее время приходит много писем от постоянных читателей с вопросами о PLC-адаптере – как им пользоваться, что это такое и где это можно купить. Для начала попробуем ответить на вопрос – что такое PLC адаптер. PLC — это сокращённое название от полного наименования Power Line Communication, что дословно можно перевести как «Мощная Линия Связи». Принцип технологии в передачи пакетов цифровой информации по электрической сети.

Да, вы не ослышались, оказывается по электрической сети, которая питает все наши устройства можно передавать интернет или связывать несколько сетевых устройств. Первые прототипы были не такие медленные и способны были передавать информацию на скорости до 10 Мбит в секунду. Да мой первый интернет был на скорости 256 Кбит в секунду. Сейчас же современные модули могут передавать данные со скоростью – свыше 450 Мбит в секунду.

Немного о технологии

Принцип передачи происходит аналоговым путём. При чем стандартное электричество всё также остаётся в неизменном виде. Стандартный переменный ток с частотой в 50 и 50 Гц, просто накладывается на аналоговый сигнал. Есть два вида:

  1. Broadband over Power Lines – широкополосная передача. Её и используют для передачи интернета, так как скорость при этом в разы выше
  2. Narrowband over Power Lines – скорость очень низкая – всего пару мегабит в секунду.

Как это работает? Сигнал как уже было сказано ранее передается аналоговым путём, то есть с помощью волны. Поток данных, для увеличения скорости разбивается на несколько потоков. Каждый поток расходится на свою частоту и одновременно передаётся конечному приёмнику. Используется диапазон от 2 до 34 МГц.

Задача PLC адаптера принимать и отправлять волны, кодировать и декодировать сигнал для всех сетевых устройств. Данную технологию широко пользуются там, где проблематично провести кабель или настроить беспроводную сеть из повторителей.

Вот вам пример. В одном доме проведен интернет. Подключение идёт к роутеру. От одного из LAN портов идёт провод, который подключен к подобному адаптеру. Адаптер подключен к электрической сети. Во втором доме, к второму PLC -адаптеру можно подключать любые сетевые устройства. Например, можно подключить коммутатора или роутер в режиме «Точки доступа».

Недостатки Powerline адаптеров

При включении/выключении в электросеть энергоемких приборов может на некоторое время падать скорость Интернет-соединения;

Powerline адаптеры нельзя подключать через UPS или фильтры питания, что может быть неудобным;

При организации сети из нескольких адаптеров начальная пропускная способность сети (от роутера) равномерно распределяется между остальными.

Что же в итоге? Использование Powerline-устройств может быть лучшим решением для организации локальной сети в многоэтажных коттеджах и крупных офисах, особенно если нет желания или возможности проложить сетевой кабель. Современные адаптеры компактны, удобны и предоставляют неплохую скорость соединения — можно смотреть видео в высоком разрешении, например.

P.S. Несмотря на то, что в нашем ассортименте их, прямо скажем, мало, под ваш заказ мы находим и привозим любые и в любом количестве.

← Справка по лицензиям MikroTik RouterOS С наступающим праздником Пасхи! →
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector